Vencedores 2008

PUCRS/Famecos
21º SET UNIVERSITÁRIO
Mostra Competitiva – vencedores

Produção Audiovisual, cinema e vídeo

Subcategoria: Experimental
Trabalho: Dor de Cabeça
Nome: Simone Luz Ferreira
Instituição: Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul (PUCRS)

Subcategoria: Ficção
Trabalho: Debaixo da mesa
Nome: André Conti Silva
Instituição: Unisinos

Subcategoria: Musical ou Videoclipe
Trabalho: Vera Loca – Por Causa do Calor
Nome: Gregório Kuhn
Instituição: Escola Superior de Propaganda e Marketing (ESPM)

Subcategoria: Documentário
Trabalho: Chá das Três
Nome: Ivana de Jesus Reis
Instituição: Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul (PUCRS)

Publicidade e Propaganda

Subcategoria: Fotografia
Trabalho: 0 x 0
Nome: Marcelo Pinheiro
Instituição: Centro Universitario Metodista – IPA

Subcategoria: Programação Visual (PDV, Embalagens e Criação de Marcas)
Trabalho: Viviane Guido Doces Artísticos
Nome: Gabriela Hainzenreder Rostirolla
Instituição: Escola Superior de Propaganda e Marketing (ESPM)

Subcategoria: AnúncioWeb
Trabalho: Cursos de Férias
Nome: Thiago Tarouco Tomasi
Instituição: Escola Superior de Propaganda e Marketing (ESPM)

Subcategoria: Peça Gráfica
Trabalho: Espaço Externo
Nome: Gabriel Fuscaldo
Instituição: Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul (PUCRS)

Subcategoria: No mídia
Trabalho: Busca Cultura – Gincana Intercolegial
Nome: Gabriel Fuscaldo
Instituição: Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul (PUCRS)

Subcategoria: Campanha Publicitária (empate)
Trabalho: iPod Simpson
Nome: María Del Mar Bonés
Instituição: PUC ARGENTINA

Trabalho: Feira do Livro de Santa Maria 2008 – 150 anos de histórias na ponta da língua da Boca do Monte.
Nome: Laura Hastenpflug Wottrich
Instituição: Universidade Federal de Santa Maria (UFSM)

Subcategoria: Peça eletrônica-áudio (jingle e spot)
Trabalho: Arroz Tio João
Nome: EVERTON DAROLT
Instituição: Universidade Regional de Blumenau

Subcategoria: Peça eletrônica – vídeo (comerciais e vinhetas)
Trabalho: Para quem tem um parafuso a mais
Nome: NATÁLIA BISCHOFF
Instituição: Escola Superior de Propaganda e Marketing (ESPM)

Jornalismo

Subcategoria: Artigo
Trabalho: Splish Splash!
Nome: Nilton Paulo de Oliveira Rodrigues Filho
Instituição: IPA

Subcategoria: Crônica (empate)
Trabalho: E!
Nome: Nilton Paulo de Oliveira Rodrigues Filho
Instituição: IPA

Trabalho: Espelho, espelho meu
Nome: Erick Frederico Corrêa Castro
Instituição: Universidade Federal de Santa Maria (UFSM)

Subcategoria: Fotografia (empate)
Trabalho: O homem e o gancho – Arrecife dos Navios
Nome: Priscilla Buhr Lopes
Instituição: Universidade Católica de Pernambuco (UCP)

Trabalho: Trabalho pesado – Arrecife dos Navios
Nome: Priscilla Buhr Lopes
Instituição: Universidade Católica de Pernambuco (UCP)

Subcategoria: Assessoria de Imprensa
Trabalho: Superação na mídia
Nome: Alexandre Paz
Instituição: IPA

Subcategoria: Projeto Gráfico – Jornal
Trabalho: Jornal Unicom – Maio de 2008
Nome: Gelson dos Santos Pereira
Instituição: Universidade de Santa Cruz do Sul (Unisc)

Subcategoria: Projeto Gráfico - Revista
Trabalho: Revista Zíper
Nome: André Roberto Rigo Júnior
Instituição: PUCRS

Subcategoria: Publicação Impressa – Jornal
Trabalho: Jornal Unicom – Julho de 2008
Nome: Gelson dos Santos Pereira
Instituição: Universidade de Santa Cruz do Sul (Unisc)

Subcategoria: Publicação Impressa – Revista
Trabalho: Primeira Impressão
Nome: Pedro da Silva Barbosa
Instituição: Universidade do Vale do Rio dos Sinos (Unisinos)

Subcategoria: Publicação Impressa – Projeto Experimental
Trabalho: Jornal TRI
Nome: Raquel Reckziegel
Instituição: FEEVALE

Subcategoria: Reportagem Impressa
Trabalho: Quando o fim se aproxima
Nome: Gisele Balbinot Zortéa
Instituição: Unisinos

Subcategoria: Jornalismo Online – Projeto Multimídia
Trabalho: Freeflag – Onde a informação tem bandeira livre na web!
Nome: Marcos Leivas da Silva
Instituição: Universidade Católica de Pelotas (UCPel)

Subcategoria: Jornalismo Online – Weblog
Trabalho: Blog CinemaX
Nome: Maximiano Duval da Silva Cirne
Instituição: Universidade Católica de Pelotas (UCPel)

Subcategoria: Reportagem de Rádio
Trabalho: O Ator Pouco Atuante
Nome: Manuela Ilha Silva
Instituição: Universidade Federal de Santa Maria

Subcategoria: Programa de Rádio – Documentário
Trabalho: Da Várzea à Primeira Divisão – Sapucaiense em documentário
Nome: Fernando Zanuzo
Instituição: Unisinos

Subcategoria: Programa de Rádio – Radiojornalismo
Trabalho: Café Comunitário
Nome: Josiane de Aguiar Gonçalves
Instituição: FEEVALE

Subcategoria: Programa de Rádio – Radiorevista
Trabalho: Prosa Agridoce Especial: Entrevista com Dunga
Nome: Cleidi Cristina Pereira
Instituição: IPA

Subcategoria: Dramaturgia em Rádio
Trabalho: Unisinos em Rede com o Mundo – Radiojornal do Futuro
Nome: Fernando Zanuzo
Instituição: Unisinos

Subcategoria: Rádio Web
Trabalho: Caixa-Preta
Nome: Josiléri Linke Cidade
Instituição: Universidade de Santa Cruz do Sul (Unisc)

Subcategoria: Reportagem de TV
Trabalho: Filhos do Coração
Nome: Giulia Lecziniewski Perachi
Instituição: PUCRS

Subcategoria: Telejornal
Trabalho: TV Foca Especial Feira do Livro
Nome: Natasha Centenaro
Instituição: PUCRS

Subcategoria: Programa Especial de TV
Trabalho: Sombras do passado
Nome: Joara Pippi De Lima
Instituição: PUCRS

Relações Públicas

Subcategoria: Boletim impresso
Trabalho: Glossário de Relações Públicas
Nome: Caroline Delevati Colpo
Instituição: Universidade Federal de Santa Maria (UFSM)

Subcategoria: Boletim Digital (empate)
Trabalho: Site RRPP Atualidades Online
Nome: Renata de Souza Coutinho
Instituição: PUCRS

Trabalho: Boletim Digital para a Secretaria de Turismo do Município de Treze Tílias (SC)
Nome: Silvia Spagnol Simi dos Santos
Instituição: Universidade do Oeste de Santa Catarina

Subcategoria: Campanha de Comunicação Interna/Externa
Trabalho: Campanha de Incentivo de Vendas DPaschoal
Nome: Cleide Cristine Muller
Instituição: UFRGS

Subcategoria: Vídeos Institucionais/Educacionais
Trabalho: Dias da Cruz
Nome: Rogério Luís Rodrigues
Instituição: ESPM

Subcategoria: Projeto Comunitário ou Terceiro Setor
Trabalho: INAMEX
Nome: Cleide Cristine Muller
Instituição: UFRGS

Subcategoria: Projeto empresarial
Trabalho: Take Care Tree
Nome: Gabriel Fuscaldo
Instituição: PUCRS

Subcategoria: Projeto governamental
Trabalho: Tribunal de Cuentas de la Provincia de Cordoba
Nome: Judith Esther Serfaty- Germán Ariel Cambiagno
Instituição: Colégio Universitário IES (Córdoba)

Subcategoria: Projeto institucional
Trabalho: O dia em que a Bárbie chorou: um estudo da função mediadora de Relações Públicas no Caso Mattel
Nome: Gislene Feiten Haubrich
Instituição: FEEVALE

Subcategoria: Site/Blog empresarial
Trabalho: Website para a Secretaria de Turismo de Treze Tílias, SC
Nome: Silvia Spagnol Simi dos Santos
Instituição: Universidade do Oeste de Santa Catarina

Subcategoria: Organização de eventos
Trabalho: Chuveiro é o Hall 2007
Nome: Solange Prediger
Instituição: Universidade Federal de Santa Maria (UFSM)

Subcategoria: Pesquisa e/ou Auditoria
Trabalho: Auditoría de Imagen Corrugadora centro S.A.
Nome: Vanina Giselle Barboni - María Virginia Sanchez
Instituição: Colégio Universitário IES (Córdoba)

Subcategoria: Assessoria de comunicação
Trabalho: 40 anos do Curso de Relações Públicas
Nome: Adriana Knevitz de Oliveira Garcez
Instituição: PUCRS

 

 

SET Universitário – Av. Ipiranga, 6.681 – Prédio 7 – Sala 125 – FAMECOS – POA/RS – Brasil – 90610-900
eventosespacoexperiencia@pucrs.br – (51) 3320-3500 - ramal 4116 – de segunda a sexta, das 14h às 18h