Programação

Oficinas

*** Clique aqui e confira a programação das oficinas.

Palestras

*** Clique no nome dos palestrantes para saber mais informações.

28 de setembro
20h –
Abertura – Auditório 1
Youtube, O Conteúdo do Futuro
Alessandro Sassaroli – Manager de Parceria para vertical de Games do YouTube para toda América Latina
Giovanna Alvarenga – Cofundadora e Diretora de Conteúdo e Convergência da Cuentos y Circo
Fernando Puhlmann– Cofundador e Diretor de Inovação da Cuentos y Circo
Guilherme Funky – Criador do canal FunkyBlackCat no Youtube com mais de 360 milhões de visualizações

 

29 de setembro
9h30min – 
Auditório 2
Empreender: a vida de 4 jovens empreendedores gaúchos
Greta Paz – Fundadora da MPQuatro, primeira empresa especialista em conteúdo e estratégia para YouTube
Daniel Mattos – Criador e um dos cabeças da Smile Flame
Paulo Dytz – Relações Públicas e Sound Designer da Sound B
Babi Souza – Jornalista, inquieta e empreendedora, criadora do movimento “Vamos Juntas?”

9h30min – Auditório 3
O futuro é exponencial
Zeca Honorato – Publicitário e Presidente da Agência AMA
Tiago Ritter – CEO e fundador da W3haus e membro do board do Nonconformity Group

20h – Auditório 2
Globosat: a TV para além da TV
Rodrigo Godoy – Líder de Projetos Instrumentais em Novas Mídias da Globosat

20h – Auditório 3

Afterburner – uma força extra para realizar transformações
Mateus Silveira – Designer de Produto e pós-graduado em Gestão de Empresas que se aventura no universo de cenário futuros e inovação criativa na Pesquisa de Mercado como Future Insights and Creative Innovation Specialist at FCA Fiat Chrysler Automobiles

 


30 de setembro

9h30min – Auditório 1
La tecnología aplicada a los medios
Leo Prieto (Chile) – Criador do Portal Betazeta, que reúne 10 comunidades alcançando audiência de 10 milhões de pessoas por mês, sendo a rede de comunidades mais popular América Latina. É sócio e presidente de Stgo Makerspace, a primeira “fábrica de inventores” do Chile.

 Encerramento
19h –  
Auditório 1
Dez anos do Voz da Comunidade: desafios, conquistas e dificuldades da comunicação comunitária
Rene Silva – Criador e diretor do projeto Voz da Comunidade, do Complexo do Alemão, no Rio de Janeiro
Betinho Casas Novas – Repórter fotográfico e cinematográfico do Jornal Voz da comunidade no Complexo do Alemão
Melissa Cannabrava– Repórter do Jornal Voz da comunidade no Complexo do Alemão

20h30 – Cerimônia de Premiação da Mostra Competitiva

 


Desenvolvido por Espaço Experiência Desenvolvido em Wordpress